Первое, что приходит в голову, это водонепроницаемость. Обычные смартфоны слишком уязвимы для воды, но бывают и защищенные. Для этого существуют стандарты IP разной степени защиты, от дождя до падения в пресную воду на глубину до двух метров, тут лучше не экономить, хотя бывают и специальные пластиковые чехлы с зажимами. Если очень надо, то можно рискнуть.
Также для любителей зимней рыбалки, стоит обратить внимание на те модели, которые могут работать в мороз до -30 градусов цельсия.
Плюс смартфона в том, что это многофункциональный аппарат, так что раз уж его взяли как частичку цивилизации куда-то, где этой цивилизации изрядно меньше, чем в центре крупного города, то нужно использовать его максимально выгодно.
GPS с картами превратит ваш смартфон в навигатор для лучшей ориентировки на местности, теперь уже есть во всех смартфонах. Это нечто «само-собой», но все же стоит обратить внимание, попадаются модели и без.
Наличие барометра поможет вам создать свой собственный метеоцентр, осуществить прогноз погоды на ближайшие часы и следить за поведением рыбы – приплывет к берегу или уйдет на глубину. Компас, точное время восхода и заката солнца, время сумерек, фазы луны, будет ли ближайшая ночь темной, пасмурной или ясной и лунной – все это вполне может пригодиться. Да и дополнительный фонарик не помешает, только тогда придется запастись дополнительными аккумуляторами.

Защищенный телефоны.

Если вы привезли на рыбалку дорогой смартфон, то будьте готовы, что с ним что-то про произойдет. Поэтому для активного отдыха лучше использовать или специальный аппараты, с высокой степенью защиты или брать более дешевые смартфоны, или ваши старые телефоны, чтобы было не жалко. Защищенные смартфоны от мелких повреждений, с защитой от воды - это довольно дорогие вещи. Повседневной жизни какие кирпич использовать нельзя, но стоят они как топовые модели. Мы предлагаем обратить внимание на смартфоны Lenovo. Они достаточно добротные, чтобы выполнять все функции хорошего смартфона, но при этом у них разумная цена. А если вы купите специальный чехол, ты очень сильно повысите защищённость вашего телефона.

Минус смартфона.

Вот здесь главный минус смартфона, он быстро разряжается, но и для него существуют средства зарядки, которые к тому же могут пригодиться и в обычной жизни. Если кто собрался куда-то не очень далеко, но очень надолго, то цивилизация и тут находит способы не бросать своих заблудших сыновей и дочерей, есть солнечные батареи, пауэрбанки, а то и небольшие гидротурбины.
Но есть и проще: энергосберегающие режимы для смартфонов, ведь это все-таки портативный компьютер.
Камера. Похвастаться хорошим уловом, скорее всего, захочется. А еще можно сфотографировать хорошее рыбное место, чтобы проще было его запомнить, навигатор навигатором, но и визуально тоже. Да и так – красивый закат, почему бы и не сфотографировать на память. Камера вот по этой причине должна быть получше, поскольку фотографировать придется, скорее всего, как раз вот на рассвете и закате или в пасмурную погоду. Иногда и под ливнем и под градом.
Рация иногда бывает и в смартфоне, и тут мнения разные. Обычно это все же лишняя нагрузка на смартфон, который и так выполняет много операций. Так что в зависимости от того, куда вы направляетесь и на сколько долго, можно совмещать. Современный технический прогресс тем и хорош, что позволяет много чего совмещать и делать выбор сообразно своим потребностям.