Компания Honor не так давно обзавелась дочерним брендом под именем Huawei. Под таким названием начали поступать в продажу модели среднего и бюджетного ценового сегмента. И в начале 2019 года на рынок вышла новая модель бюджетного ряда Y7. Конечно, с флагманами компании она не идет ни в какое сравнение, но ведь именно бюджетные и модели среднего ценового сегмента и делают основную часть прибыли компаниям. 

Новый Y7 обладает достаточно хорошими характеристиками для обычной рабочей «лошадки». Его дисплейный модуль состоит из IPS-матрицы с HD+ разрешением в 1520 на 720 пикселей. Размер дисплея достаточно большой – 6,26 дюйма.

Внутреннее устройство модели представлено достаточно средними деталями. Процессор средней мощности Qualcomm Snapdragon 450 с восемью ядрами (четыре основных и четыре виртуальных), в дополнение к которому идут всего 3 гигабайта оперативной и 32 внутренней памяти обеспечивают достаточно стабильную работу системы Андроид и «легких» приложений. В качестве операционной системы применяется Андроид 8.1 с классической оболочкой от компании Honor EMUI 8.2. Для операционной системы существует возможность обновления до Андроид 9.

Основные отличительные особенности модели:

  1. В отличие от большинства своих собратьев данная модель смартфона предоставляет своему пользователю возможность применения одновременно и двух симк-арт, и карты памяти;
  2. Двойная камера, которая присутствует не во всех бюджетных моделях. Основной модуль камеры представлен тринадцатью мегапикселями, а дополнительный двумя. Фронтальная камера имеет размер в восемь мегапикселей;
  3. Большой размер аккумулятора в 4000 мАч позволяет обеспечить устройству достаточно длительное время работы (около двух суток в режиме умеренного пользования).

Недостатки данного аппарата:

  1. Отсутствие бесконтактного модуля NFC;
  2. Модуль wi-fi не имеет двойного диапазона;
  3. Разъем для зарядки представлен классическим micro USB в то время как большинство моделей уже оснащены USB Type-c.

В целом же визуально данная модель не отличается от своих собратьев: все тот же корпус из поликарбоната, каплевидный вырез под камеру на передней панели и округлые углы. Смартфон хоть и бюджетный, но смотрится достаточно неплохо. Во многом эффектности добавляет глянцевое покрытие задней крышки. Конечно, у него есть и минус – покрытие очень маркое и любит собирать отпечатки, так что силиконовый чехол не будет лишним в этом случае.