Технология NFC- будущее платежных систем

Все чаще в смартфонах появляется NFC. При помощи нее возможно передавать данные на небольших расстояниях. Особое распространение технология NFC приобрела в среде банкинга. Она позволяет оплачивать покупки через смартфон, без использования банковских карт.

Уже сейчас в России активно развивается сервис Apple Pay. Он доступен на всех i-устройствах с поддержкой NFC. Но подобные ему аналоги существовали и раньше, на других платформах. Для бесконтактной оплаты в магазинах покупателю нужен смартфон с версией Android не меньше 4.4, а также наличие модуля NFC в нем. Если его нет, то можно докупить специальную антенну, стоит она дешевле ста рублей.

После предварительной настройки смартфон готов к бесконтактной оплате. Достаточно разблокировать его экран и приложить к соответствующему терминалу. Приложение открывать нет необходимости. Минусом pay-сервисов является тот факт, что уже существующие банковские карты невозможно перенести в смартфон. Связано это с рядом технических ограничений. Для оплаты необходимо создать электронную карту, которая будет существовать в смартфоне.

Выбор приложений для оплаты и обслуживающих банков целиком лежит на пользователе. Тут уже все определяют личные предпочтения и понятия об удобстве. Принципиальной разницы между ними нет. Ниже будут представлены несколько популярных сервисов бесконтактной оплаты.

«Кукуруза»

Уже в конце 2014 года «Евросеть» создала приложение, при помощи которого было возможно оплачивать покупки смартфоном. Для его использования нужна карта «Кукуруза», которая оформляется в салоне связи. После на смартфон устанавливается одноименное приложение. Там показывается текущий баланс, а также история операций.

QIWI

В 2015 году QIWI совместно с Visa представили свою разработку в области бесконтактных платежей. Благодаря Visa QIWI Wallet, устройство Android может эмулировать карту оплаты. Называется сервис Visa pay-Wave. Главным его преимуществом является то, что смартфон не нужно подключать к сети интернет во время совершения платежа. Понадобится он только для просмотра состояния лицевого счета. Производится это через приложение QIWI для Android.

«Кошелек»

Тоже в 250 году CardsMobile выпустил приложение для мобильных устройств «Кошелек». При его помощи возможно оплачивать покупки по технологии от MasterCard. Для совершения платежа также не требуется интернет подключение.

Прочие

Собственные сервисы бесконтактной оплаты существуют у мобильных операторов. Они предлагают либо специальные сим-карты с бесконтактной оплатой, либо же собственные банковские карты, в зависимости от поставщика связи. Тенденцию подхватывают также банки. Альфа-Банк и Тинькофф Банк выпустили собственные решения при поддержке MasterCard.