В представлении большинства людей в отношении преступника сложились определенные стереотипы в виде стриженного и накачанного человека в костюме спортивного типа, который может подойти в темное время суток и попросить закурить.


Мобильные телефоны в таких случаях очень подходят для кражи. Их легко продать, т. к. они в большинстве случаев нигде не зарегистрированы. Единственная вещь, которая как-то указывает на хозяина телефона – это SIM-карта, которую естественно тут же и выбрасывают.

Проследить дальнейшую судьбу телефона довольно тяжело. И производители телефонов, и мобильные операторы много обсуждали тему отслеживания украденных трубок и разговаривали о создании какой-то базы этих телефонов. Эти все разговоры конечно больше похожи на сказки. А в реальности, очень часто, пострадавший через несколько дней обнаруживает свой телефон на ближайшем стихийном рынке.

Но мы немного ушли от темы. Наш разговор о краже не самих телефонов, а денег со счетов.

Выигрыш в лотерее на ваш номер.


Старый и надежный способ выманить деньги у человека – это выигрыш в какую-нибудь загадочную лотерею или акцию. Извечная тяга людей к халяве срабатывает в большинстве случаев безотказно. Человеку приходит SMS или по телефону сообщают, что он выиграл приз по очередной акции от мобильного оператора и поздравляют с грандиозной победой. При этом, психология человека срабатывает так, что кроме слов про подарки и выигрыш он ничего не слышит.

И тут настает момент, когда человеку нужно получить свой выигрыш.

Тут уж все зависит от фантазии мошенников. Это может быть что угодно, начиная от минимального пополнения счета до ноутбуков и дорогих фотоаппаратов. Но для получения этого выигрыша человеку нужно выполнить одно или ряд действий. Зачастую это так называемое «подтверждение» выигрыша. «Победителю» необходимо ввести числовой код или отправить SMS, которое и будет подтверждением.

В принципе понятно, что при вводе загадочного кода вы просто переводите деньги со своего счета на счет мошенников, а при отправке SMS с вас снимется денег намного больше, чем вы думаете. Не со всеми конечно действует такая схема аферы, но, тем не менее, со многими.

Несмотря на великое множество всяческих предупреждений и взываний к здравому смыслу, находится довольно много любителей халявы. И наверно не получится научить всех, что бесплатный сыр, если верить народной мудрости, только в мышеловке. Большинство понимают весь смысл происходящего только после того, как побывают в шкуре «лоха».

Сборы на благотворительность


Не так давно в интернете по сети ICQ прошло сообщение. Для маленькой девочки срочно на лечение нужны деньги и т. к. у этой девочки очень редкая группа крови, то денег нужно много. Предлагалось либо перевести денег, либо позвонить по телефону. Номер мобильного и мольбы о помощи были указаны. Все это не очень напоминало письмо счастья. Примерно минут через десять пришло новое сообщение, но уже от другого пользователя, в котором говорилось, что текст про девочку это мошенничество и у вас просто хотят выудить деньги со счета. И действительно, вечером абонент был вне зоны действия сети.

Такая вот ситуация. И вроде преступление не смертельное, а на душе остается неприятный осадок от того, какие темы выбирают мошенники для извлечения денег из чужих карманов. Каких-то особо ценных выводов из этой ситуации, конечно, не извлечешь, но можно в который раз напомнить о внимательности и осторожности в таких ситуациях. Желательно относиться с подозрением ко всему, что вы видите и слышите в Интернете и по телефону. Как показывает практика, никакие моральные нормы не удерживают мошенников от их афер.

Вымогательство на знакомого.


И в конце – один из самых простых, но довольно эффективных способов обмана при помощи мобильного телефона, который применяется уже много лет, но, тем не менее, до сих пор срабатывает со многими людьми. В телефонной книге находится человек, которого одновременно можно найти и в интернете.

При помощи Интернета определяется, сколько примерно человек зарабатывает. Затем, выбранной жертве поступает звонок и жалоба от вроде бы знакомого человека, который просит о помощи, типа «выручай, я сбил пешехода» и т. п.

Обычно это короткая фраза, после которой трубку берет либо «инспектор», либо «оперуполномоченный», который рассказывает вам красивую сказку с неприятным концом. Все обычно сводится к определенной сумме, при помощи которой можно решить все проблемы. Сумму и место, куда ее нужно положить вам тоже скажут по телефону. Дальше все зависит от вас. Если устроить истерику, то деньги наверняка попадут к мошенникам. А вот что действительно нужно сделать, так это позвонить человеку, от лица которого вам звонили, а также его родственникам и друзьям с вопросом о самочувствии этого человека. Это может уберечь от такого наглого вымогательства денег.

Правда, в наше время, иногда такие звонки поступают с украденного телефона. Вы на экране видите номер человека, которого вы знаете. Соответственно, вы будете всерьез воспринимать все, что там вам говорят.

А говорить могут вполне похожим голосом и о вполне вероятных проблемах и естественно о сумме, которая решит эту проблему. В этом случае проверить, правда это или нет, уже сложнее. Но все равно желательно попробовать позвонить кому-нибудь из друзей этого человека. Может кто-то просто пытается сыграть на ваших нервах или чувствах ради наживы.