последнее время фотограф — одна из самых распространенных профессий, а развитие современных технологий позволяет делать отличные снимки на смартфон. Это избавляет желающих поснимать себя и друзей тратить баснословные деньги на дорогие аппараты и оптику. iPhone в этом плане зашел дальше всех — даже профессиональные фотографы снимают на этот телефон, а известные режиссеры создают короткометражные фильмы, снятые на восьмую модель «яблочного» смартфона.

Топ-5 лучших приложений для фотографов на iPhone

Итак, заветный смартфон уже у вас в руках, камера включена, снимок сделан, но… что-то пошло не так, вы ожидали большего, а получилась обычная картинка. Настало время обработки, вы заходите в Apple Store, и у вас разбегаются глаза. Сейчас попробуем упорядочить ваши познания и расскажем вам о лучших приложениях, которые сделают ваши снимки более красивыми и глубокими.

VSCO — мировой лидер приложений по обработке снимков. Бесплатная версия включает в себя возможность применить десяток фильтров, отрегулировать основные настройки. Купив расширенную версию вы получите доступ к большему набору фильтров и сможете обрабатывать фото не хуже, чем профессионал. VSCO это и своего рода социальная сеть, где можно делиться своими снимками, находить похожие на ваши, «дружить» с фотографами из других стран.

Instagram — модное и популярное приложение, в котором есть свои звезды, а реклама у этих звезд стоит невероятных денег. Здесь не нужно покупать расширенных версий — это обычная социальная сеть, с уклоном в фотографию. Фильтры, основные инструменты обработки (выравнивание контраста, яркости и пр. ) делают приложение удобным в использовании и простым. Идеально подходит для постинга селфи — доказано, что именно такие фотографии собирают большое количество лайков.

Snapseed — это уже «сухой» обработчик фотографий. Здесь нет элемента социальности — только вы и «стол» с инструментами. Зато, здесь больше способов «поиграться» с постобработкой. Есть возможность отретушировать несовершенства кожи, отрегулировать «кривые», изменить положение головы, пририсовать какие-то дополнительные элементы к фотографии или добавить текст. Практически Photoshop, только немного проще. При сохранении снимка приложение спрашивает у владельца, желает ли он сделать копию существующего снимка или перезаписать старый с изменениями — бесспорно полезная функция.

Lightroom — еще один признанный лидер в обработке фотографий, популярный среди «обычных» фотографов, которые не особенно ударяются в «творчество» при обработке снимков. Мобильная версия Lightroom менее удобна, чем полная, реализуемая на ПК, однако, она бесплатная и все нужные функции в ней имеются.

Photoshop. С ним на телефоне все сложно. Уместить весь функционал десктопной версии в малый (и бесплатный) формат разработчикам не удалось, поэтому приходится довольствоваться минимальным набором функций, с которыми справляется любой другой обработчик фотографий. Тем не менее, отдать должное популярному продукту от Adobe стоит — мобильную версию постоянно совершенствуют.